第163回定期演奏会 2021年(令和3年)11月27日

於:ももちパレス 指揮 柿谷 有香・大道 日向子

  • 第1ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 大道 日向子
    • カスチアーナ温泉 G.Manente
    • 黄昏前奏曲 D.Berruti
    • シエナ組曲 V.Cerrai
  • 第2ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 柿谷 有香
    • 山河緑照藤掛廣幸
    • マンドリン酒場の夜湯淺隆/吉田剛士編
    • 劇的序楽「細川ガラシャ」鈴木静一
  • Mainステージ マンドリンオーケストラ 指揮 柿谷 有香
    • 雪~ロマンツァとボレロ~ H.Lavitrano
    • 交響的前奏曲 U.Bottacchiari
    • 独創的序曲「国境なし」G.Manente
第162回定期演奏会 2021年(令和3年)5月15日

於:ももちパレス 指揮 柿谷 有香・大道 日向子

  • 第1ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 大道 日向子
    • 凱旋行進曲V.Billi/中野二郎編
    • 劇的序曲「最後の宿営地」 F.Menichetti
    • 朝の歌 A.Amadei
    • 組曲「田園写景」 S.Falbo
  • 第2ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 柿谷 有香
    • 序曲第1番イ長調K.Wölki
    • サンタルチア幻想曲 C. G. Walter
    • 劇的序曲「魔女の谷」 F.Menichetti
    • 海の組曲 A. Amadei
第161回定期演奏会 2020年(令和2年)12月12日

於:ももちパレス 指揮 比江島 拓己・柿谷 有香

  • 第1ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 柿谷 有香
    • マンドリニスト讃歌「プレクトラム」 A. Amadei
    • マンドリンオーケストラの為の
      ソナチネ第一番 
      J. B. Kok
    • 組曲「ナポリの風景」I. Culotta/石村 隆行
  • 第2ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 比江島 拓己
    • Summer久石 譲/青山 涼
    • 海辺の時計台青山 涼
    • 星空のコンチェルト藤掛 廣幸
  • 第3ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 比江島 拓己
    • 序曲「ローラ」 H. Lavitrano
    • 前奏曲「黄昏語る時」 D. Berruti
    • ギリシャ風主題に拠れる序楽 N. Lavdas

プログラム

[中止]第160回定期演奏会 2020年(令和2年)5月16日

新形コロナウイルスの影響により、第160回定期演奏会は中止しました。
於:ももちパレス 指揮 比江島 拓己・柿谷 有香

  • 第1ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 柿谷 有香
    • マンドリニストの生活J.B.Kok
    • 詩的間奏曲A.Cappelletti
    • 3つのスペイン風舞曲P.Lacome/A. Morlacchi
  • 第2ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 比江島 拓己
    • 序曲「グロリア」F.P.Frontini/石村 隆行
    • 間奏曲S.G.Falbo
    • スペイン組曲C.Mandonico
  • 第3ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 比江島 拓己
    • 序曲「小英雄」G.Manente
    • 丘の教会堂中野 二郎
    • 序曲「神の御心のままに」G.Bolzoni/石村 隆行

プログラム

第159回定期演奏会 2019年(令和元年)12月14日

於:ももちパレス 指揮 宇佐美 智之・比江島 拓己

  • 第1ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 比江島 拓己
    • シンフォニア G.Manente/中野 二郎
    • シシリエンヌG.Fauré/遠藤 秀安
    • Music for playC.Mandonico
  • 第2ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 宇佐美 智之
    • アシタカせっ記
      (映画「もののけ姫」より)
      久石 譲/遠藤 秀安
    • 願いの叶う本 丸本 大悟
    • 序曲吉水 秀徳
  • 第3ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 宇佐美 智之
    • 序曲「メリアの平原にて」 G.Manente/中野 二郎 整曲
    • 間奏曲「祈り」 U.Bottacchiari
    • 歌劇「魔弾の射手」序曲C.M.von Weber/石村 隆行
    • 交響的前奏曲 G.de=Micheli/中野二郎i
プログラム 録音データ
第158回定期演奏会 2019年(令和元年)5月18日

於:ももちパレス 指揮 宇佐美 智之・比江島 拓己

  • 第1ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 比江島 拓己
    • 田舎の祭りG. Filippa/中野 二郎
    • 異国風舞曲第1番D. Berruti
    • スプレーンA. Amadei
    • イタリアの目覚めG.Anelli
  • 第2ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 宇佐美 智之
    • 組曲「田園への旅」G. Bolzoni/石村 隆行
    • 月ありきU.D.Martino/中野 二郎
    • 組曲「吟遊詩人」A. Amadei/中野 二郎
プログラム 録音データ YouTube
第157回定期演奏会 2018年(平成30年)12月1日

於:ももちパレス 指揮 三家 明莉・宇佐美 智之

  • 第1ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 宇佐美 智之
    • 還俗修道士G.Filippa/中野 二郎
    • ミヌエットD.Berruti
    • 組曲「北欧のスケッチ」A.Amadei/中野 二郎
  • 第2ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 三家 明莉
    • Planetarium丸本 大悟
    • 月の光C.Debussy/鈴木 静一
    • 組曲「惑星」より木星G.Holst/小穴 雄一
  • 第3ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 三家 明莉
    • 歌劇「影」より交響的前奏曲U.Bottacchiari/石村 隆行
    • 交響詩「失われた都」鈴木 静一
プログラム YouTube
第156回定期演奏会 2018年(平成30年)5月19日

於:ももちパレス 指揮 三家 明莉・宇佐美 智之

  • 第1ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 宇佐美 智之
    • 道化師H. Lavitrano
    • 山吹く風A. Morlacchi
    • マドリッドの夏の夜の思い出M. I. Glinka/中野二郎
  • 第2ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 三家 明莉
    • 序曲「アルヴァマー」J. C. Barnes/東洋 一郎
    • 弦楽のためのアダージョS. Barber/久保田 孝
    • L.アンダーソン曲集L. Anderson/
      1. Blue Tango     中川 信良
      2. Waltzing Cat   武藤 理恵
      3. Sleigh Ride     武藤 理恵
  • 第3ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 三家 明莉
    • プレリュード2吉水 秀徳
    • パリのナポリ人H. Lavitrano
    • 劇的序曲A. Cappelletti
プログラム YouTube
第155回定期演奏会 2017年(平成29年)12月2日

於:福岡市立 南市民センター 指揮 今村 健仁・三家 明莉

  • 第1ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 三家 明莉
    • サンニオの思い出G.Manente/中野 二郎
    • 誕生日の幻影G.Milanesi
    • 東洋の印象 第1組曲A.Amadei/中野 二郎
  • 第2ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 今村 健仁
    • 交響曲「ジェノヴァへ捧ぐ」U.Bottacchiari
  • 第3ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 今村 健仁
    • 序曲「レナータ」H.Lavitrano
    • 間奏曲「彷徨える霊」Bottacchiari
    • 田園風情景「祭」Q.Fabbri/中野 二郎
  • アンコール 指揮 比江島 拓己
    • 栄光の架け橋 北川 悠仁/遠藤 秀安 編曲
プログラム 録音データ [/su_button] YouTube
第154回定期演奏会 2017年(平成29年)5月20日

於:東市民センター なみきホール 指揮 今村 健仁・三家 明莉

  • 第1ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 三家 明莉
    • クレタ風舞曲N.Lavdas
    • 間奏曲「リリー」G.De=Micheli/Etrit
    • 音楽の印象G.Sartori
  • 第2ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 今村 健仁
    • 〜L.Delibes によるバレエ音楽の世界~
    • バレエ組曲「コッペリア」より
      前奏曲とマズルカ
      L. Delibes/小穴 雄一 編
    • バレエ組曲「シルヴィア」L. Delibes/松本 譲 編/石村 隆行 補筆
  • 第3ステージ マンドリンオーケストラ 指揮 今村 健仁
    • 歌劇「セビリアの理髪師」序曲G. Rossini/松本 譲 編
    • 夜の静寂P.Silvestri
    • 幻想曲第一番 イ短調久保田 孝
  • アンコール 指揮 今村 健仁
    • 涙のカノンJ.Pachelbel / 宮田 俊一郎 編
プログラム YouTube